RETOUR


On ne peut prendre que 24 jours de congés en une seule fois

par Webmaster le 11-08-2018

On ne peut prendre que 24 jours de congés en une seule fois


jeudi 9 août 2018 11:14 - L'Hôtellerie- restauration



© GettyImages

'J'aimerais prendre mes congés payés et on me signale que je peux poser 30 jours, est-ce exact ? Si oui, puis-je les prendre du 17 juillet au 15 août inclus, en sachant que ces deux jours sont travaillés pour moi ?'

 

La durée des congés pris en une seule fois ne peut dépasser 24 jours ouvrables (art. L3141-17 du code du travail). La cinquième semaine de congés ne peut pas être accolée au congé principal. Une dérogation à ce principe peut être accordée individuellement pour les salariés qui justifient de contraintes géographiques particulières ou en raison de la présence au foyer d'un enfant ou d'un adulte handicapé, ou d'une personne âgée en perte d'autonomie. 

Tout salarié a droit à un congé de deux jours et demi ouvrables par mois de travail effectif chez un même employeur (art. L3141-3 du code du travail). Ce droit correspond à 30 jours ouvrables de repos, soit cinq semaines, pour une année complète de travail comptabilisée sur une période de référence qui va, pour les congés 2018, du 1er juin 2017 au 31 mai 2018. Mais vous ne pouvez pas prendre ces trente jours de congés payés en une seule fois. 

Dans votre cas, un congé allant du 17 juillet au 15 août correspond à 26 jours ouvrables de congés. De plus, si le 15 août est travaillé dans l'entreprise, c'est un jour ouvrable qui est décompté en tant que congés payés. Si votre employeur le retient comme jour férié garanti, alors ce n'est plus un jour ouvrable et vous ne prendrez que 25 jours ouvrables de congés payés.



Pascale Carbillet
 



 En complément :